首页 > 通知公告
泉阳林业局关于环保督察反馈问题整改 任务(序号23)公示情况说明
  • 来源:本站
  • 浏览:189
  • 时间:2019-12-04

泉阳林业局关于环保督察反馈问题整改

任务(序号23)公示情况说明

 

根据中央环保督察反馈意见要求,按照吉林省环保督察反馈问题整改工作领导小组办公室《关于认真做好中央环保督察反馈问题整改销号工作的通知》(〔2018〕13号)文件的相关规定,现对我局已完成整改任务(问题编号:23项)的整改情况进行公示,接收社会监督。

整改任务:根据有关部门调查,2015年长白山林区毁林种参总面积达7800多公顷,其中国有林地1900多公顷、集体林地5900多公顷。

责任单位:泉阳林业局

责 任 人:胡建荣

   督导单位:省林业和草原局资源处、吉林省森工集团

     整改目标:2018年8月底前,完成违法违规参地的查处工作,有序推进已查处的违法违规参地的回收还林工作。2019年12月底前完成全部违法违规参地的还林工作。

整改时限:2019年12月底

   整改措施: 

1.全局各单位、部门深入贯彻落实党的十九大精神,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,深刻领会习近平总书记“保护生态环境就是保护生产力,改善生态环境就是发展生产力”、“绿水青山是金山银山,冰天雪地也是金山银山”等重要论述,认真贯彻落实党中央国务院关于生态文明建设和环境保护重大决策部署,坚持生态优先,保护优先。

2.2018年3月底前,制定毁林种参整改工作方案,成立领导小组,列出问题地块清单。

3.加强领导班子和领导干部履行生态环境保护职责管理,严格落实《白山市环境保护“党政同责、一岗双责”实施意见(试行)》《白山市生态环境保护工作职责规定(试行)》要求,切实落实生态环境保护“党政同责”“一岗双责”的重要责任。

4.2018年4月对所有问题地块逐一进行现地调查,严厉打击非法侵占林地毁林种参行为,对违法行为发现一起查处一起,移交一起。8月底前,完成违法违规参地的查处工作。

5.依法对所有毁林种参地块处理后,责令责任人在规定时间内,按照相关造林技术规程要求,恢复林业生产条件。林业执法部门对恢复情况进行监督指导。2019年12月底前,完成全部违法违规参地的还林工作。  

6.对森林资源保护工作加大监管力度,加强林地常态化管理。加强与当地村屯的沟通协调,做到全面推进整改,彻底解决问题。依靠公、检、法的力量,对重点难点地块集中整治,严守林地和森林红线,建立健全并严格执行林地用途管制和森林资源保护管理责任追究制度,坚决制止毁林种参、非法开垦林地和违法占用林地等各种破坏林地资源行为,用刚性的态度完成查处、清收、还林工作,确保森林资源得到有效的保护。

整改效果:

1.2018年3月,局印发了《泉阳林业局关于印发落实中央环境保护督察反馈长白山林区毁林种参问题整改工作方案》的通知,全面开展核查工作。经排查任务地块41个,面积156.9公顷。真正做到了底数清、情况明。 

2.通过召开会议、下发文件,全力推进毁林种参问题整改工作。截至目前,已完成整改地块35个,面积119.04公顷,未完成整改地块6个,面积37.86公顷。其中集体林地块4个,面积27.01公顷,存在整改责任部门和地块权属不明确现象,已将此情况上报上级部门,申请将此任务从我局整改任务清单中剔除。涉及国有林未完成整改地块2个,面积10.85公顷,目前已移送司法机关,正在走司法程序中,我局将加强与公检法等部门的对接,加快推进司法程序进度,严格按照法律程序执行,对存在问题地块依法依规进行处理,并制定长期整改方案,待处理完毕后将地块收回并完成还林,确保整改到位。

3.2019年9月对所有地块进行收回还林情况进行复查,建立森林资源网格化管理体系,从源头上防范和杜绝毁林种参问题的发生。 

公示期为:2019年12月4日至2019年12月10日。
      特此公示。


版权所有:吉林省泉阳林业局 备案号:吉ICP备15002494号 联系电话:0439-6520037 技术支持:恩惠科技

吉公网安备 22062102000175号